Новейший тренажер для пилотов Ту-160 скоро поступит в ВВС России

18.07.2012
Новейший тренажер для пилотов Ту-160 скоро поступит в ВВС России Новейший тренажер для пилотов Ту-160 скоро поступит в ВВС России

 

Военно-воздушные силы (ВВС) РФ в ближайшее время получат новейший тренажер для обучения экипажей стратегического бомбардировщика Ту-160, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал командующий Дальней авиацией ВВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Жихарев.

 

"Я думаю, в скором времени он (тренажер) поступит в войска", - сказал он. По словам Жихарева, учебный комплекс на базе этого тренажера будет развернут на аэродроме в Энгельсе (Саратовская область).

 

Командующий добавил, что в настоящее время в ВВС есть тренажеры для тренировки экипажей Ту-95МС и Ту-22М3. Учебный центр, где тренируются экипажи самолетов таких типов, сейчас развернут в Рязани.

 

Жихарев подчеркнул, что ресурсы нового тренажера для Ту-160 позволят задействовать для тренировки весь экипаж одновременно. Кроме того, на новейшем тренажере можно будет тренировать групповые полеты экипажей стратегических бомбардировщиков, отметил генерал.

 

Ту-160 - многорежимный стратегический бомбардировщик-ракетоносец, предназначенный для нанесения ударов по объектам противника с малых и больших высот. По конструкции он представляет собой свободнонесущий моноплан с крылом изменяемой геометрии.

 

Является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом и самолётом с изменяемой геометрией крыла, самым мощным и самым тяжёлым боевым самолётом в мире, обладает крупнейшей среди бомбардировщиков максимальной взлётной массой и боевой нагрузкой. В составе ВВС России в настоящее время находятся 16 Ту-160.