Найдены cамописцы разбившегося SSJ-100

14.05.2012
Найдены cамописцы разбившегося SSJ-100 Найдены cамописцы разбившегося SSJ-100

 

Бортовые самописцы российского самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100), разбившегося 9 мая у горы Салак на Западной Яве, найдены вечером в воскресенье на дне глубокого ущелья, но приближение ночи не дало возможности доставить их в Джакарту, сообщаетРИА Новости со ссылкой на национальные СМИ.

Принимающие участие в поисково-спасательной операции бойцы спецназа обнаружили "черные ящики" на дне ущелья глубиной в 500 метров, достичь которого удалось лишь на пятый день поисково-спасательной операции, заявил новостному интернет-порталу VIVAnews координатор по району Чимелати Сома Супарса (Soma Suparsa).

"Сегодня (самописцы) удалось обнаружить, но пока нет возможности поднять их наверх", - сказал новостному порталу Detik.com глава Национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии Татанг Карниади (Tatang Kurniadi).
SSJ-100 разбился в Индонезии 9 мая во время демонстрационного полета. На борту, по данным компании-разработчика "Гражданские самолеты Сухого", находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Самолетом управлял российский экипаж. Лайнер врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра в труднодоступной местности.

Ранее в воскресенье другая группа бойцов индонезийского спецназа, пробиравшаяся к месту катастрофы по суше с 10 мая, обнаружила в том же районе практически неповрежденные двигатели и шасси российского самолета.

"Шасси целы, левый и правый двигатели целы, фюзеляж, возможно, погребен под 10 кубическими метрами оползня", - сообщил на вертолетной площадке главного координационного центра поисково-спасательных работ в деревне Пасир-Мангис близ Богора командир группы майор спецназа С.Тамбунан (S.Tambunan).

"Поисково-спасательные команды сейчас уже достигли дна ущелья и находятся рядом с местом, где, как ожидается, находится самое больше число обломков", - заявил вечером в воскресенье в столичном аэропорту "Халим-Перданакусума", откуда SSJ-100 вылетел в свой последний полет и где сейчас работает кризисный штаб, глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии (Basarnas) Мадья Дарьятмо (Madya Daryatmo).

Он добавил, что эвакуация тел по воздуху на этот день прекращена в связи с наступлением темноты, но это не означает полной остановки операции. "Поисково-спасательные команды продолжают выполнять свои задачи", - заключил он.