Минтранс планирует создать отраслевой транспортный вуз

08.11.2011
Минтранс планирует создать отраслевой транспортный вуз

Министерство транспорта РФ планирует создать на базе четырех крупнейших транспортных вузов Москвы единый отраслевой вуз, в котором бы интегрировались различные направления - железнодорожное, внутренний водный транспорт, гражданская авиация и строительство автомобильных дорог, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал глава Минтранса Игорь Левитин на встрече со студентами транспортных вузов Новосибирска.

 
"Мы хотим создать отраслевой транспортный университет. Мы сделали структуризацию по транспортным специальностям, то есть, допустим, железнодорожный вуз и техникум такой же. А вот транспортный университет это уже горизонтальная интегрированность вузов", - сказал он.
 
По его словам, все четыре основные транспортные специальности останутся, а объединены будут такие специальности, как, например, "экономика всех видов транспорта".
 
"Казалось бы, что это разные вещи по каждому транспорту, но они имеют единую базу и единый подход. Или, например, такие специальности, как логистика. Ведь она не может быть привязана к одному виду транспорта, это комплекс - мультимодальные перевозки. Вот такие общие вещи, на наш взгляд, могли бы быть представлены в таком университете, в котором было бы хорошее бюджетное финансирование и внебюджетное", - сказал министр.
 
Он также сообщил, что в настоящее время Минтранс завершил формирование 19 вертикальных структур, "на вершине" которых находится университет, а ниже - подведомственные ему техникумы и колледжи.
 
"Инженерное образование в транспортных вузах мы считаем главным. Независимо от общей системы образования в РФ, мы будем и дальше просить, чтобы наши вузы выпускали инженеров путей сообщения. Сейчас надо думать, каким образом, не увеличивая сроки обучения, соответствовать требованиям, предъявляемым жизнью", - сказал Левитин.
 
Он добавил, что всего в настоящее время в транспортных вузах России обучаются более 400 тысяч студентов.