Аэрофлот ввел в эксплуатацию восьмой лайнер Sukhoi SuperJet 100 \"Е.Барабаш\"

24.05.2012
Аэрофлот ввел в эксплуатацию восьмой лайнер Sukhoi SuperJet 100 "Е.Барабаш" Аэрофлот ввел в эксплуатацию восьмой лайнер Sukhoi SuperJet 100 "Е.Барабаш"

 

ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» ввело в эксплуатацию восьмой самолет Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100). Воздушное судно названо в честь заслуженного пилота Евгения Петровича Барабаш, сообщает пресс-служба авиакомпании. 

 

"Самолет Sukhoi SuperJet 100 (серийный номер 95014) был передан Аэрофлоту по договору финансовой аренды (лизинга) с компанией «ВЭБ-лизинг». Поставленный самолет рассчитан на перевозку 87 пассажиров в комфортабельной двухклассной компоновке (12 мест в салоне бизнес-класса и 75  - в салоне экономического класса).  Максимальная дальность ВС составляет 2,4 тыс.км. Аэрофлот заказал 30 самолетов SSJ-100", - отметили в Аэрофлоте.

 

Аэрофлот эксплуатирует ближнемагистральные самолеты Sukhoi SuperJet 100  на внутренних маршрутах небольшой протяженности. Воздушные суда данного типа выполняют регулярные рейсы из аэропорта Шереметьево в Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Уфу, Астрахань, Челябинск, Пермь, Волгоград, Минск, Самару, Оренбург, Нижнекамск, Вильнюс, Донецк, Днепропетровск, Копенгаген, Бухарест, Софию и Краков. С конца мая SSJ-100 начнет летать в Нижневартовск, а с июня - в Одессу, Харьков и Дрезден, пояснили в авиакомпании.

 

"Воздушные суда SSJ-100 призваны помочь в реализации одного из ключевых направлений стратегии Аэрофлота по построению глобальной сетевой авиакомпании и укрепить лидерство на внутреннем рынке воздушных перевозок. Самолеты SSJ-100 становятся важной частью воздушного парка Аэрофлота, входящего в число самых молодых и технически совершенных в Европе", - поясняет пресс-служба перевозчика.