Совет директоров \"Аэрофлота\" одобрил сделку аренды пяти новых самолетов Airbus A320

22.12.2011
Совет директоров "Аэрофлота" одобрил сделку аренды пяти новых самолетов Airbus A320 Совет директоров "Аэрофлота" одобрил сделку аренды пяти новых самолетов Airbus A320

21 декабря состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «Аэрофлот». Совет директоров рассмотрел вопрос о капитальных вложениях авиакомпании на 2012 год, которые утверждены в размере 3,170 млрд  руб., сообщили в пресс-службе авиакомпании.
 
В плане заявлен рост на 31% по отношению к ожидаемым капиталовложениям в 2011 году. Особое внимание уделено деятельности компании на инновационных направлениях. Из общей суммы капиталовложений 10% (316 млн руб.) отводятся на программу НИОКР.
   
Рассмотрен также вопрос об участии ОАО «Аэрофлот» в глобальном авиационном альянсе SkyTeam, в котором ведущая российская авиакомпания состоит в качестве полноправного члена с 2006 года. За счет реализации двусторонних соглашений с партнерами по альянсу Аэрофлот получил ощутимую отдачу в плане развития маршрутной сети: 62 новых направления, 566 новых частот, 8230 дополнительных стыковок. Благодаря участию в совместных проектах SkyTeam компания значительно расширяет спектр услуг, прежде всего, для часто летающих пассажиров. Экономический результат от участия в альянсе составит для ОАО «Аэрофлот» в 2011 году 18,4 млн долл. США – на 12% больше, чем в 2010 году. Совет директоров признал необходимым дальнейшее расширение этого сотрудничества, отметили в авиакомпании.

С учетом потребности ОАО «Аэрофлот» в среднемагистральных пассажирских самолетах Совет директоров одобрил сделку аренды пяти новых воздушных судов Airbus A320-200 у компании RBS Aerospace Limited. График поставки 5 лайнеров – с апреля 2013 года по март 2014 г. Срок аренды – 10 лет со дня поставки воздушного судна, отметили в авиакомпании.

Проанализированы предложения по хеджированию стоимости авиационного топлива в качестве инструмента минимизации затрат ОАО «Аэрофлот». Совет директоров принял решение одобрить подход менеджмента к хеджированию авиатоплива.

Кроме того, Совет директоров рассмотрел вопрос о мерах по повышению ликвидности глобальных депозитарных расписок ОАО «Аэрофлот» - сертификатов банка, свидетельствующих о владении акциями компании за границей. В настоящее время ОАО «Аэрофлот» относится к числу российских компаний с самыми дорогими депозитарными расписками, что объективно снижает их доступность. Между тем, ОАО «Аэрофлот» ставит цель повысить свою инвестиционную привлекательность и расширить инвесторскую базу. В связи с этим признано целесообразным:

- Изменить в сторону значительного снижения соотношение количества акций ОАО «Аэрофлот» к одной глобальной депозитарной расписке, что позволит создать запас для будущего роста котировок;
- Осуществить запуск программы американских депозитарных расписок первого уровня, которая позволит увеличить узнаваемость ОАО «Аэрофлот» на американском рынке;
- Установить максимальный совокупный объем глобальных депозитарных расписок и американских депозитарных расписок первого уровня на уровне не более 20% от уставного капитала ОАО «Аэрофлот». 
 
Совет директоров принял также решение рассмотреть в первом квартале 2012 года программу увеличения капитализации авиакомпании путем использования финансовых инструментов.